Equipe
Direção
Ana Paula Rosa Querne
Diretora Administrativa
diradministrativa@autonomia.com.br
dirpedagogica@autonomia.com.br
Filipe Gattino Nogueira
Diretor Pedagógico
Infantil e Fund. 1
dirpedagogica@autonomia.com.br
Coordenação
Silvia Kawassaki
Coordenadora Educação Infantil
coordinfantil@autonomia.com.br
Elaine Cristina Rodrigues dos Santos
Coordenadora Ensino Fundamental 1
3ºs, 4 ºs e 5ºs anos
coord-f1@autonomia.com.br
Cleyton Machado
Coordenador Ensino Fundamental 2
coord6-9ano@autonomia.com.br
coordem@autonomia.com.br
Assistência educacional
Clarissa Gabriela Teixeira da Motta
Assistente Educacional
Educação Infantil
Ensino Fundamental 2
Assistente Educacional
Professores
Infantil
Ailton Pereira Junior
Língua Portuguesa
8ºs e 9ºs anos
Alencar Schueroff
Literatura
Terceirão
Professora/Sabiá-laranjeira V
Angela de Araújo Silva
Professora/Gralha Azul M
Angelise Zanella
Química
9ºs e 1ºs (EM)
Itinerários Formativos
1ºs e 2ºs anos (EM)
Inglês
3ºV e 4ºV
Bruno Soldi da Silveira
Educação Física
4ºs, 5ºs, 6ºs, 8ºs e 9ºs anos
Carolina de Nicola
Artes Plásticas
1ºs aos 5ºs anos
Claudia de Souza Aguiar
Biologia
Itinerários Formativos
2ºs anos (EM)
Daniel Braga Bertoglio
Matemática
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
Redação
Terceirão
Danielle Viviane Seemann Kives
História
5ºs, 6ºs e 7ºs anos
Darielen Aparecida Gotardo
Professora de Turma 4ºV
Denise Prado Kronbauer
Matemática
6ºs e 7ºs anos
Evani Maria Barbosa
Artes Plásticas
8ºs e 9ºs (F2) e 2ºs anos (EM)
História da Arte
Terceirão
Eletiva de História e Trilha de História
1ºs e 2ºs (EM)
Professora de Turma 5ºM
Firmínia Angelita Martins
Professora de Turma 3ºV
Franciele Laís Bierhals
Professora/Bem-te-vi M/V
Helenira Paulino
Artes
8ºs e 9ºs anos
Honan Esteves Araujo
Matemática
9ºs e 1ºs anos (EM)
Itinerários Formativos
Projeto de Vida
1ºs e 2ºs (EM)
Isaac Garcia Ribeiro
Inglês
8ºs, 9ºs anos e Ensino Médio
Isis Vasconcelos de Brito
Física
2ºs anos/EM
Janaina Camilo Vieira Gomes Benincá de Salles
Geografia
8ºs e 9ºs anos
Janaina Marcela da Rosa Furtado
Professora/Sabiá-laranjeira M
Joceliane Ventura
Matemática
6ºs e 7ºs anos
Joleide Aparecida da Silva
Professora de Turma 4ºM
Josiane Motta
Literatura
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
Luari Paulo Teixeira Dias Junior
História
Terceirão
Lucélia Damas Marques de Oliveira de Aguiar
Professora de Turma 3ºM
Luciane Pocai
Professora de Turma 1ºV
Luciano Martins e Souza
Hora do Conto
Infantil / 1ºs aos 4ºs anos
Artes Cênicas
5ºs, 6ºs e 7ºs anos
Luiz Felipe Ouriques Poffo
Inglês
Fundamental 2
Química
2ºs anos (EM) e Terceirão
Marçal Giese Wilhelm
Transdisciplinar
Fundamental 1
Professora/Beija-flor V
Marina Bento Veshagem
Língua Portuguesa
6ºs e 7ºs anos
Mariana Nascimento do Carmo
Gramática
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
Itinerários 1ºs e 2ºs anos (EM)
Micael Montemezzo
Ciências
7°s e 8ºs anos
Michele Valentim Morais
Filosofia/9ºs anos
Sociologia/1ºs e 2º anos (EM) e Terceirão
Morgana Giovanella de Farias
Geografia
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
Narjara Oliveira Reis
Redação
1ºs e 2ºs anos/EM
Professora/Gralha Azul V
9ºs anos
Priscila Oliveira da Silva Pereira
Professora de Turma 2ºV
Priscyla Silva Queiroz
Educação Física
Infantil 1, 2, 3 e 1ºs aos 3ºs anos
Transdisciplinar
2ºs aos 5ºs anos
Rachel Palhares Alcântara
Laboratório de Geociências
6ºs e 7ºs anos
Biologia
Terceirão
Raquel Feldmann Barros
Professora/Beija-flor M
Rogério Furtado Goudel Junior
Biologia
1ºs e 2ºs anos
Itinerários Formativos
1ºs anos
Sérgio Silveira Anacleto
Lógica de Programação
F1, F2 e EM
Simone Silva Alvares
Professora de Turma 1ºM
Susele Zomkowski Raymundi
Matemática
8ºs anos
Suzete Neves Pessi
Professora de turma 5ºM
Tânia Carolina Gonçalves Benevides
Inglês
Infantil e 1ºV
Thairson George de Bampi e Silva
Física
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
História
1ºs e 2ºs anos/EM
Vinícius Nicolodelli Cardoso
Artes e Música
Infantil/Fundamental 1
Vitória da Silva Macedo
Geografia
6ºs e 7ºs anos
Viviane Cavalcante Pinto
História
8ºs e 9ºs anos
Whyllerton Mayron da Cruz
Educação Física
7ºs anos e Ensino Médio
William das Neves Salles
Educação Física
Ensino Médio
Yvelise Ouriques Torquato
Professora de Turma 4ºM
Apoio Pedagógico
Alice Gonçalves da Silva
Auxiliar de Classe
Amanda Furtado
Auxiliar de Coordenação
Ana Claudia Espíndola
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Brendha Luiza Martins da Silva
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Fernanda Cristina Silva Cardenas
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Gisele da Silva Venancio Pacheco
Monitora do Turno Estendido
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Láuren Gollo Rodrigues
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Luiza Renner Nogueira
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Coordenação
Auxiliar de Coordenação
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Classe
Auxiliar de Práticas Inclusivas
Nina Sampaio
Auxiliar de Classe
Raphaela Serra Grossmann
Auxiliar de Classe
Sandra Petry
Auxiliar de Classe
Vanessa Furtado
Auxiliar de Coordenação
Biblioteca
Auxiliar de Biblioteca
Bibliotecária
Administrativo, Financeiro e Comunicação
Carolina Reis Moraes
Auxiliar Administrativa
Captação e Vendas
Oficinas
Assistente Administrativa
Auxiliar Administrativo
Compras
Leonildo da Silva
Zelador
Auxiliar Administrativo
Auxiliar Administrativo
Financeiro
Secretaria
Secretária Escolar
Auxiliar Administrativa
Priscila Morais Simas
Auxiliar Administrativa
Informática
Estagiário (TI)
Jovem Aprendiz (TI)
Jovem Aprendiz (TI)
Técnico Informática e Gráfica
Tiago Carturani
Assessor de Tecnologias Educacionais